< >

«Пострадали сильнее Москвы». Что произошло с воронежским рынком жилья из-за мобилизации

Спрос с февраля упал в 6 раз.

Софья Квасова Вести Воронеж 6404
«Пострадали сильнее Москвы». Что произошло с воронежским рынком жилья из-за мобилизации

Фото: Unsplash

Воронежский рынок недвижимости замер после объявления о частичной мобилизации. Вторичку брали неохотно и до 21 сентября, а теперь спрос в том числе и на новое жильё заметно снизился – продажники опасаются, что падение может достигнуть почти 100%. Какие перспективы остались у продавцов вторичной недвижимости и какие трудности возникли у покупателей жилья – в материале «Вести Воронеж».

В конце февраля на новостройки возник ажиотажный спрос: люди брали ипотеку под ставку, одобренную им до начала спецоперации. После интерес к жилью заметно снизился. Источник в компании-застройщике рассказал журналисту «Вести Воронеж», что пока это связано не столько с потерей доходов и накоплений населения, а с их неуверенностью в завтрашнем дне.

– Если смотреть общероссийскую статистику, то всё не так критично. Это за счёт спроса на индивидуальное жилищное строительство и ситуации в Москве – там живут люди, более уверенные в своём будущем, там другие условия жизни. Регионы пострадали гораздо сильнее. Осенью мы ожидали оживления рынка, но со спросом всё произошло с точностью до наоборот, особенно последние две недели. Опасаемся, что пойдут отмены броней и сделок, о которых были договорённости ранее, – рассказал источник.

По его словам, по сравнению с февралём в сентябре спрос на новое жильё упал в шесть раз, и падение пропорционально у разных компаний.

– Конечно, активность у разных компаний есть, но, она может укладываться в статистическую погрешность. Возможно, к концу октября будет какая-то стабилизация, но ситуация тревожная, – прокомментировал источник.

По его словам, на рынке вторичной недвижимости «затишье» уже давно. Продавцы ставят ценник, практически сравнимый с прайсом на новое жильё, при этом программы льготной ипотеки на вторичку не действуют. Чтобы продать жильё, продавцам нужно снижать цену на 10-15% по сравнению с рыночной, тогда покупка в ипотеку будет выгодной, считает эксперт.

Подобное мнение про вторичную недвижимость журналисту «Вести Воронеж» высказал риелтор агентства «1000 квартир» Роман Плютто.

– Если человек сейчас действительно заинтересован продать квартиру быстро, он снижает цену. В целом во вторичном сегменте они сейчас начнут падать, – считает Роман Плютто.

По его мнению, трудности могут возникнуть с ипотекой. Во-первых, интерес к ней упадёт у тех людей, которые попадают под критерии частичной мобилизации и не могут строить точных планов на будущее. Во-вторых, эксперт допустил, что сами банки могут отказывать в выдаче кредитов мужчинам мобилизационного возраста. Особенно, если те работают «в серую».

Издание «Коммерсант» сообщило, что в первые дни после 21 сентября на вторичном рынке жилья Москвы в три раза увеличилось число заявок на срочную продажу квартир. Их владельцы, по данным издания, готовы были продать жильё с дисконтом до 20%. Собеседники «Вести Воронеж» же не заметили такой тенденции в нашем регионе.

Читайте также