< >

В Воронежской области нашли гигантский 6-килограммовый гриб

По вкусу он напоминает куриное филе.

Юлия Багрова Вести Воронеж 8436
В Воронежской области нашли гигантский 6-килограммовый гриб

Фото: Валентина Симакова

Гигантский шестикилограммовый гриб нашли в селе Лозовое Верхнемамонского района в пятницу, 7 октября. Воронежцы показали огромный гриб на фото и рассказали, что по вкусу он напоминает куриное филе.

Этот гриб называется лангермания, в народе – гигантский головач. По форме он напоминает белый шар или яйцо, немного приплюснут. Гигантский головач может достигать в диаметре 50 см.

Гриб относится к семейству шампиньоновых, поэтому съедобен. В комментариях под постом воронежцы сравнили лангерманию с огромным хинкали.

– Эти грибы большие нашёл наш односельчанин в Лозовом, он  нам и сообщил о грибном месте. Потом уже мы по горячим следам поехали и забрали «трофей». Первую порцию пожарили, остальную часть приготовим в качестве солений, – рассказала Валентина Симакова.

Ранее другие воронежцы поделились фото богатого грибного урожая. Жители региона находят шампиньоны, рыжики и множество других видов.  

А о том, где можно безопасно собирать грибы, как отличить съедобные от несъедобных и как правильно обработать или купить грибы – читайте в гайде «Вести Воронеж»

Читайте также