< >

Жители пятиэтажки в центре Воронежа оказались заблокированы в собственном дворе

В дом №4 на Феоктистова не могут проехать ни скорая, ни пожарные.

Фото: Вести Воронеж

Жильцы дома №4 на улице Феоктистова не рады большому футболу в Воронеже. Пятиэтажка зажата между двумя зданиями, у неё нет отдельных выездов на улицу, а соседи решили отгородиться воротами. 

После реконструкции Орлёнка и выхода «Факела» в Премьер-Лигу во дворе стало появляться слишком много посторонних машин. Но теперь заехать не могут и свои. Ключами от ворот жители второго и шестого домов с четвёртым делиться не хотят.

– Сейчас у нас оказался правовой тупик, что делать – непонятно. Мы оказались заблокированы. Выйти, войти, въехать мы никак не можем. Пожарная, скорая помощь, аварийная, спасательные службы, к нам во двор проехать не могут. Лично ко мне 7 октября скорая помощь проехать не смогла, ребята бегали вокруг дома, искали, как бы им пройти, – рассказала жительница дома №4 Наталья Сумская.

Соседи возражают, ключи у нескольких жителей дома номер 4 всё же есть – но только у тех, кто о них попросил. Всем остальным тоже приходится просить – чтобы им открыли  ворота, если надо, например, пропустить курьера или что-то подвезти к дверям подъезда.

– Да, действительно, мы, получается, ограничиваем в праве заезда. Но я сказал, что жители имеют право на собрание. Если больше половины проголосуют, мы подчинимся, – рассказал Владимир Панкин, житель дома №6 на улице Феоктистова.

Жильцы пытались жаловаться в мэрию, там провели проверку и ответили, что ворота установили законно. Дело в том, что общий двор трёх домов официально поделён между двумя – вторым и шестым, а поскольку у четвёртого земли нет, значит и доступ туда не положен. Жильцам предложили или самим договариваться с соседями, или через суд добиваться сервитута – права свободно проходит через чужой участок. 

В мае другим воронежцам заблокировали выход из дома из-за «ненужного» тротуара. Жители улицы Верещагина пожаловались на благоустройство – теперь из-за строительства пешеходной зоны они не могут выйти из дома и выехать на проезжую часть. 

Читайте также