< >

Федеральные власти вмешались в скандал с истязанием детей в воронежском интернате

Бывший детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру.

Яна Антонова Вести Воронеж 3403
Федеральные власти вмешались в скандал с истязанием детей в воронежском интернате

Фото: Вести Воронеж

Скандальная история с истязанием умственно отсталых детей в Бутурлиновском доме-интернате дошла до федеральных властей. Заместитель председателя Госдумы и бывший уполномоченный по правам ребёнка при президенте Анна Кузнецова попросила прокуратуру провести проверку. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» в четверг, 10 ноября.

– Разбираемся с жуткой информацией с детскими фото. Следственный комитет возбудил уголовное дело, ведомство выясняет подробности того, что на самом деле произошло в Бутурлиновском доме-интернате. Но, в любом случае, глумиться над детьми, использовать их в своих целях недопустимо и виновные должны понести ответственность! Со всеми на связи, ждём официальный ответ. Если всё подтвердится, то это говорит о тотальной безнаказанности. Пусть ответят перед законом, –написала в своём telegram-канале Кузнецова.

Шокирующие фотографии детей из бутурлиновского интерната опубликовало местное СМИ. На снимках умственно отсталые дети были привязаны к кровати, а некоторые – просто связаны. История получила широкий общественный резонанс. Сейчас в этом разбираются Следственный комитет и надзорное ведомство.

Позже выяснилось, что детей могли связать якобы ради фото. Предположительно, это мог сделать экс-сотрудник интерната, чтобы наказать руководство. 

При этом директор дома-интерната рассказал журналистам «Вести Воронеж», что с себя ответственности не снимает. Подробнее – в нашем материале.

Читайте также