< >

Воронежская область вошла в новый климатический период

Теперь все времена года будут теплее обычного.

Вести Воронеж 3920

Фото: Pxhere

В Воронежской области уже должна была наступить климатическая зима – как это было в последние 30 лет. Но теперь она будет приходить в наш регион на неделю позже – 18 ноября. К такому выводу пришли синоптики областного гидрометцентра.

Климатическая зима – это когда среднесуточная температура стабильно минусовая. А у нас 10 ноября +5, к выходным обещают вообще +11. Дело в том, что Воронежская область вошла в новый климатический период, и он будет теплее предыдущего. 

– У нас холодный период, то есть зима, становится короче, тёплый период – длиннее. Ну и также по временам года у нас тенденция к тому, что каждый период становится теплее. Я думаю, что устойчивый снежный покров в ноябре не образуется, – рассказал руководитель областного гидрометцентра Александр Сушков.

 Стоит сравнить с предыдущими годами. Например, ровно 10 лет назад в Воронеже лежали уже сугробы, а первый снег выпал на месяц раньше, чем сейчас – в конце сентября.

Теперь, по данным синоптиков, зима будет не только начинаться на неделю позже, но и заканчиваться на неделю раньше. А лето станет более сухим. В среднем уже сейчас все времена года теплее на 2 градуса.

По данным Росгидромета, Воронежская область больше других регионов пострадает от роста экстремальных температур.

Читайте также