< >

Жильцы частного дома в Воронеже попросили спасти их от бомжей за стенкой

Семье Горловых принадлежит лишь часть постройки.

Даниэлла Зайцева Вести Воронеж 3183

Фото: Вести Воронеж

Жители улицы Новикова требуют от мэрии избавить их от невыносимого соседства. Виталию и Ирине Горловым принадлежит половина частного дома. Вторая – в муниципальной собственности и уже давно заброшена. В итоге её облюбовали бомжи. А это постоянный шум и пьяные посиделки. А недавно им в доме семьи разбили окно. Она пыталась отгородиться от незваных соседей, но те украли металлический забор.

– Вот побыли позавчера вечером – каким-то супом запахло. Я говорю: «Что-то супчиком пахнет». Муж говорит: «Наверно, бомжи опять развели костёр и варят там супчик в соседней половине». Ну как-то вроде смешно, а вроде как и страшно. Там срезаны батареи, в прошлом году мы добились отключения газа, потому что очень боялись, что кто-нибудь откроет газ, бросит окурок и мы вообще на воздух взлетим, – рассказала собственница половины дома Ирина Горлова.

Дома по этой стороне улицы признали аварийными ещё 30 лет назад – их подтапливало водохранилище, и здания должны были снести. Жители второй половины получили квартиру и съехали, а вот родители Ирины, которые тогда были собственниками, остались, рассказывают в мэрии. Сейчас дом и вовсе уже лишился статуса аварийного, проблему с подтоплением якобы решили. А ещё чиновники отправили рабочих, чтобы заколотить в муниципальной половине двери и окна. Горловы говорят, помогло, но ненадолго – доски незваные соседи практически тут же выломали.

– Это называется «забили окна», ё-моё, администрация приезжала. Вот буквально после них прошло 2 часа [и всё по новой], – говорят Горловы.

Ранее воронежцы пожаловались на притон в расселённом доме на переулке Славы, 1. В квартале началась реновация, и, по словам жильцов, представители застройщика стали выбивать окна и снимать двери, поэтому опустевшие квартиры уже облюбовали бомжи. При этом по соседству ещё остались жить те, кто ещё не покинул свои дома.

Читайте также