< >

В воронежском селе пожаловались на утопающую в грязи дорогу

Вытаскивать машины оттуда приходится трактором.

Вести Воронеж 2290

Фото: Вести Воронеж

Примерно 400 метров грязи, в которой тонут даже тракторы. Так выглядит дорога, если ее можно так назвать, в селе Ломово. А другого выезда – нет. Пешком нереально.

У семьи Грачёвых, например, здесь сломалась даже «Нива», остался мотороллер, но и он застревает в ямах, приходится вытягивать трактором. Чтобы хоть как-то выбираться в центр села, его жители соорудили «дорогу жизни», так они называют самодельную переправу через реку. Вы удивитесь, но это самый чистый путь, без высоких сапог не обойтись в любом случае, детей переносят на руках. Из-за того, что единственная дорога в таком состоянии, сюда отказывается проезжать и коммунальная техника.

– У нас никогда не косили дорогу, у нас никогда не чистят снег. В прошлом году нас завалило настолько, я переболела два раза ковидом, и чистить вручную было очень сложно снег. Дети уже плачут. Они на каждый трактор говорят: «Это к нам? Когда нам сделают дорогу?», – рассказывает Наталья Грачёва.

Одна из причин такого состояния – ручей, который растекается по дороге. Для него сегодня проложили трубы. В сельской администрации отвечают, что к ремонту планируют приступить уже давно – нужно только подождать.

- Ну вы видели, хотели в выходные приступить, не получилось. Пригнали уже маленький трактор, чтоб тут хоть как проехал

– А нам как в магазин ходить? А что нам?

– Ну чуть потерпите, сейчас.

– Пять лет, за пять лет представляешь моё терпение сейчас, – говорят жители села.

Отремонтировать дорогу обещают уже в течение недели. Ремонтом это можно назвать с натяжкой – грязь просто засыплют песком и щебнем. Так уже делали несколько лет назад – если приглядеться вперемешку с грязью можно рассмотреть остатки щебня. А вот асфальта ждать не стоит, проголосовать за это должны сельские депутаты, но вряд ли они поддержат эту идею ради живущих на этой улице семи человек.

– Чтобы я там что-то не помогла – такого нет. Я всегда с доброй душой отношусь и только за сделать им дорогу, – говорит глава села Ломово Светлана Долгих.

Жители жилого массива Задонье пожаловались, что у них вместо дороги – лишь песок, грязь и большие ямы. По их словам, так продолжается больше 20 лет.

Читайте также