< >

Воронеж оказался в середине общероссийского транспортного рейтинга

Город занял 48-ю строчку.

Елена Гончарова Вести Воронеж 2038

Фото: Вести Воронеж

Воронеж вышел из группы городов-аутсайдеров в общероссийском транспортном рейтинге – его составили специалисты компании Simetra. По итогам прошлого года город занял 48 строчку, а достижений 2020 года хватило только чтобы занять 63 место.

Эксперты оценивали общественный транспорт по пяти параметрам. Это физическая и ценовая доступность, комфорт, безопасность и функциональность системы. Максимальная оценка по каждому из пунктов – 20 баллов. Выше среднего эксперты оценили безопасность, функциональность и цены – стоимость проезда в Воронеже, кстати, самая низкая среди городов-миллионников. Перевозчики с февраля просят власти повысить её, но до сих пор в этом не преуспели. Комфорт и воронежские маршрутки – явления не соотносимые, этот показатель не дотянул и до 10 баллов. Совсем плохо с доступностью транспорта – меньше восьми баллов.

Среднее время ожидания конкретного автобус, по оценке экспертов, почти девять минут. При этом отследить онлайн можно только 55% вышедших на дороги автобусов.

Выделенные полосы, которыми так хвастается мэрия, скорость общественного транспорта в Воронеже не сильно-то и увеличили. Их, по данным исследования, в городе всего 25 км, на всех остальных участках автобусы и троллейбусы двигаются без какого-либо приоритета. Как итог, средняя скорость общественного транспорта в городе всего 19,5 км/ч. А вот у автомобилей – вдвое больше.

При этом эксперты отметили в Воронеже обновление общественного транспорта и рост числа автобусов большой вместимости. Всё вместе позволило Воронежу переместиться в рейтинге на 15 позиций вверх. Теперь мы сразу за Брянском. Там, по данным исследования, проезд дороже, автобусы старше и ждать их надо дольше, но физическая доступность транспорта вдвое выше чем в Воронеже.

Самим воронежцам в маршрутках стало теснее. Пассажиров стало больше, а автобусов – меньше. При этом мэр пообещал неизбежный рост стоимости на проезд в общественном транспорте. Однако решение уже несколько раз откладывали.

Читайте также