< >

Жители Семилукских выселок оказались отрезаны от Воронежа

Ждать единственную маршрутку до города приходится почти два часа.

Жители Семилукских выселок оказались отрезаны от Воронежа

Фото: Вести Воронеж

Жители Семилукских выселок требуют увеличить количество рейсов автобуса №59АС. Только этот маршрут следует прямо до микрорайона, который сейчас остался практически отрезанным от города, рассказали в Общероссийском народном фронте в понедельник, 28 ноября.

Как альтернатива – заказать такси. Однако оно отвезёт только в том случае, если едешь из города, говорят местные. В обратном направлении машин нет.

– Количество рейсов сильно сократилось, промежуток между ними достигает полутора-двух часов! Последней маршрутки может вообще не быть. Куда мы только не обращались, были проверки, составлялись акты, а воз и ныне там, – пожаловались жители Семилукских выселок.

На остановках в ожидании маршрутки мёрзнут и взрослые, и дети, которые возвращаются из школы. Греться им приходится в торговых павильонах.

Летом, в дачный сезон, количество рейсов увеличивают. В межсезонье людям гораздо проще уехать в пригородные районы, чем в свой, который находится в составе областного центра, считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев. Он предполагает, что низкий пассажиропоток объясняется не только отсутствием дачников, но и недоверием со стороны постоянных пассажиров. Поэтому многие выбирают добираться на попутках.

– Люди много не требуют: в самые востребованные утренние и вечерние часы нужно увеличить количество рейсов, сократить промежуток между ними хотя бы до 30 минут. Просят также, чтобы последний автобус отправлялся с «Машмета» в 21:30 и обязательно был, – объяснил Игорь Яковлев.

Общественники направили обращение в мэрию и компании-перевозчику.

Ранее на нехватку маршруток пожаловались жители микрорайона «Берёзовая роща». По их словам, за место в автобусе приходится буквально драться. В мэрии такую ситуацию объяснили сбоем движения в час пик. Также некоторые маршрутки снимают с линии из-за подготовительных мероприятий в рамках частичной мобилизации.

 

Читайте также