< >

«Взорвался шланг». Жилец многоэтажки – о причинах ЧП с газом в воронежском райцентре

Мужчине придётся компенсировать ущерб, нанесённый соседям.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 6780

Фото: Вести Воронеж

Пострадавший от взрыва газа в Кантемировке сейчас находится в больнице с ожогами. Врачи оценивают его состояние, как удовлетворительное. Накануне мужчина сначала отказывался покидать свое разрушенное жильё, но потом его всё-таки смогли уговорить. Впрочем, на этом его неприятности, похоже, не закончились. Кантемировские власти готовят иск о возмещении причинённого ущерба. Как газовый баллон оказался там, где его быть не должно, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Двери выбиты, коридор бывшего общежития в Кантемировке как будто разгромлен. Пострадали и комнаты. Их владельцы в шоке, разбирают вещи. Говорят, это счастье, что в момент взрыва, в доме практически никого не было. 

Точное время взрыва помогла определить камера видеонаблюдения. Она установлена на соседнем магазине. 12:46. Ударная волна обрушивает на женщину мощный поток из разбитого стекла и оконных рам.     

Двор усеян осколками стекла, как будто ковром, на первом этаже выбиты практически все окна, хлопок, говорят, был очень сильный, даже удивительно, что никто не пострадал. 

Оказавшийся прямо в эпицентре взрыва Алексей Русляков уверяет, что чувствует себя нормально. У мужчины обгорело лицо, и сам он, видимо, контужен ударной волной. Это в его комнате находился злополучный газовый баллон. Взрыв, рассказывает Алексей, произошел, когда он собрался приготовить себе обед. 

– Ну я включил, и это, поставил сковородку, начал это самое, а тут вот это как раз и этот самый взорвался шланг. Повредило там нормально в квартире,  – рассказал Алексей Русляков.  

Газовые баллоны установлены незаконно, говорят кантемировские чиновники. Остальные жители дома готовят на электроплитах, но Алексею свет отключили ещё летом. Он должен почти 11 тыс. рублей. Теперь, видимо, будет должен ещё и соседям.   

– Комиссия произведёт расчёт ущерба. Мы будем вынуждены подать иски к виновнику после установления всех актов и возместить людям их затраты и потери, – заявил глава Кантемировки Юрий Завгородний.

В любом случае, окна в доме обещают поставить за счёт бюджета Кантемировки. Сделать это надеются до Нового года. А уже потом будут разбираться с виновником ЧП. Пока его отправили в больницу лечить ожоги.

А в Воронеже взрыва газа опасаются жильцы дома на улице Феоктистова. Один из соседей то и дело включает газ, огонь при этом не зажигает. В начале декабря туда даже пришлось вызывать аварийную службу – концентрация газа оказалась в квартире выше допустимой.

Читайте также