< >

Воронежцам показали проект ЖК на месте легендарного «Полтинника»

Разработчики оставили место для кружков.

Софья Квасова Вести Воронеж 10022

Фото: Союз архитекторов

Архитектурная комиссия рассмотрела проект ЖК с досуговым центром, который планируется возвести на месте легендарного ДК 50-летия Октября. Изображения будущего комплекса воронежский Союз архитекторов опубликовал в понедельник, 19 декабря. Обсуждение получилось самым эмоциональным с момента начала работы архкомиссии, рассказали в объединении. 

По словам архитектора проекта Дениса Маркина, представленное решение – комплекс из трёх секций от 12 до 25 этажей – компромисс, достигнутый с горожанами и позволяющий возвести жильё, сохранив функциональное наполнение места – помещения для занятий в кружках. Дополнит общественное пространство комплекса Музей космонавтики. На месте бывшего ДК будет и благоустроенный сквер с открытым доступом для всех желающих. 

По итогу обсуждения архкомиссия рекомендовала разработчикам перенести доминантную секцию в глубину корпуса, учтя вопросы инсоляции. Эксперты отметили, что её высота может быть увеличена с учётом уменьшения этажности рядовых секций. Также рекомендовано представить вид объекта со стороны цирка и подобрать более лаконичную архитектуру зданий.

Дворец 50-летия Октября и прилегающий парк летом 2021 года выкупила финансовая компания «Аксиома». На тот момент там работали детские кружки и секции. Вскоре их попросили переехать, а общественники всеми способами пытались защитить «Полтинник» от сноса – безуспешно просили признать его объектом культурного наследия, писали петиции и обращались в Роскосмос.

Вопреки скандалу, в феврале застройщик начал снос здания. Проектов застройки, обещали, будет несколько.

Ещё по теме

Читайте также