< >

Воронежская гордума лишила депутатских полномочий обвиняемого в мошенничестве Алексея Пинигина

Это уже третий депутат нового созыва, лишившийся статуса парламентария.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2225

Фото: Вести Воронеж

Обвиняемого в мошенничестве депутата Алексея Пинигина лишили депутатских полномочий. Такое решение приняли его коллеги из воронежской городской думы. Проголосовали единогласно на заседании в среду, 21 декабря.

Пинигина подозревают в крупном мошенничестве. Бывшего депутата задержали в феврале. Он сразу написал явку с повинной и раскаялся. По версии следствия, Пинигин получил 9,2 млн рублей от главы стройфирмы, а взамен пообещал ему помочь с приёмкой и оплатой работ в Грибановском районе. «Единая Россия» приостановила членство депутата в партии, а сам он уволился с поста директора центра государственной кадастровой оценки по Воронежской области.

Ранее полномочий уже лишили двух других депутатов этого созыва думы – Сергея Кудрявцева и вице-спикера Александра Провоторова. Обоим вынесли приговор по той же статье. Расследование в отношении ещё одного депутата, Романа Жогова, только началось. Его также обвиняют в мошенничестве. Задержали депутата в декабре и по решению суда отправили в СИЗО до конца января 2023 года.

Читайте также