< >

Директор воронежского детдома оказался в суде после череды скандалов

Его выпустили из-под стражи.

Фото: Вести Воронеж

Директор бутурлиновского интерната для умственно-отсталых детей оказался в суде после смерти 16-летнего воспитанника. После увольнения Николая Скользнева взяли под стражу на 48 часов, но сегодня, 23 декабря, срок уже истёк. В суде следователь просил отправить Скользнева под домашний арест, чтобы тот не скрылся от следствия, однако суд отказал в ходатайстве, и мужчину выпустили из-под стражи. Информацию из зала суда передаёт корреспондент «Вести Воронеж».

В суде Николай Скользнев заявил, что не согласен с заявлением следователя и добавил, что «прямой вины его в случившемся нет», а о трагедии он узнал от сотрудников.

Санитарка бутурлиновского интерната считает себя виновной в гибели 16-летнего подростка. Женщина утверждает, что на ночь не заперла окно в комнате мальчика на замок. Однако оно было открыто на проветривание, и выпасть из него было нельзя. Поэтому к ЧП может иметь отношение другой человек, считают в суде.

Бутурлиновский детдом прославился в начале ноября. Тогда местное СМИ опубликовало шокирующие фотографии с привязанными к кроватям детьми. Снимки облетели всю страну, и об этом узнали федеральные власти. В тот раз директор учреждения заявлял, что не снимает с себя ответственность

А 20 декабря под окнами интерната нашли тело 16-летнего воспитанника. Мальчик был полной сиротой. После трагедии в СК возбудили уголовное дело о халатности, а директора уволили по статье. 

Читайте также