< >

На воронежское предприятие подали в суд за отравление почвы

Дело в плохой работе очистных сооружений.

Вести Воронеж 1974

Фото: Вести Воронеж

Прокуратура направила иск в суд против «Новоусманского коммунального хозяйства». В ведомстве выяснили, что предприятие, управляющее местными очистными сооружениями, наносит вред окружающей среде, а сотрудники ничего не предпринимают.

Очистные сооружения построили в Новоусманском районе в 2014 году, в 21-м их обещали модернизировать. В ноябре 2022-го Росприроднадзор обнаружил неподалёку сброс стоков. Оказалось, что содержание металлов и химических веществ в почве, по которой протекала двухкилометровая зловонная река, выше нормы.

Местные жители, под окнами которых всё это происходило, рассказывали: запах стоял такой, что проще было не выходить на улицу. И проблема существует уже не первый год.

Ущерб, нанесенный очистными сооружениями, пока подсчитывают. Параллельно с этим прокуратура требует устранить нарушения, выплатить ущерб и восстановить земли.

В администрации района рассказали, что очистные действительно долгое время работали нестабильно, но сейчас здесь проводят модернизацию. Пока же, чтобы местным жителям не мешал ужасный запах, планируют очистить лог, где разлилась вонючая река. Если на это хватит денег.

Читайте также