< >

Воронежцы поделятся водой со страдающими от «засухи» районами города

Наиболее ощутима проблема в Советском и Коминтерновском.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцам придётся поделиться водой, чтобы она была в проблемных районах города – Коминтерновском и Советском. Там жалуются на перебои.

Вся водопроводная система Воронежа замкнута в кольцо. Условно, это можно представить так: станции в разных районах подают ресурс в единую сеть. Есть на этом «водопроводном кольце» так называемые контрольные точки. Если где-то падает давление, как на Юго-Западе и Севере города, подачу воды компенсируют за счёт других станций. По словам представителей водоканала, возьмут в других районах немного – около 8 тыс. кубометров. В это, правда, сложно поверить, раз масштаб коллапса затронул такое количество воронежцев. Для понимания: ежедневно город потребляет в 40 раз больше – 320 тысяч кубометров воды.

Но всё это – временные меры, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Перебои с водой в Воронеже, похоже, будут в ближайшие несколько месяцев. Почему – разбирались «Вести Воронеж».

Плотная смесь глины, песка и ржавчины. Вот так сейчас изнутри выглядит труба, по которой шла вода из поломавшейся скважины. За два месяца их вышло из строя сразу 19. Поэтому и упал напор воды в домах воронежцев, объясняют в водоканале. Предсказать поломку, говорят, было невозможно. 

Теперь приходится перенастраивать систему водоснабжения в городе. Где-то забирать и добавлять воды туда, где её не хватает. Для этого используется сеть повысительных насосных станций, как например, на Шишкова. 

– При понижении давления автоматически происходит нагрузка насосного агрегата, в случае если насос не справляется, то подключаются резервные насосные агрегаты, – рассказал начальник участка эксплуатации водопроводных насосных станций «РВК-Воронеж» Александр Назарьев.

Шесть насосов и 100 тыс. литров воды в час. 15 высотных домов с тысячами жителей получают воду отсюда. Впрочем, очевидно, что это всё полумеры. Ведь чтобы кому-то дать, надо у кого-то забрать. Проблему можно решить только бурением новых скважин, об этом говорили на совещании у главы региона. 

– По итогам совещания приняты решения и даны поручения о значительном сокращении производства работ по перебурению водозаборных скважин на водоподъёмной станции №11, а также о дальнейшем увеличении объёма буровых работ на водоподъёмных станциях также №11 и №4 до конца этого года, – рассказал главный инженер «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов.

На ВПС-11 планируют перебурить восемь скважин, в том числе и вот эту. Работы на двух начнутся в ближайшее время. А ещё почти полтора десятка ожидает реконструкция для повышения мощности.

– Постепенно водоснабжение в городе будет поправляться. Конкретные сроки называть я сейчас не могу, но ориентировочно это, наверное, конец лета, – рассказал начальник цеха водоподъемных сооружений, станций и сетей «РВК-Воронеж» Владимир Еремеев.

Воронежцам, видимо, до сентября стоит иметь постоянный запас воды. И кстати, никто не может дать гарантию, что и другие, пока действующие скважины, не выйдут из строя. Тем более, что многие работают гораздо дольше 6 лет – это нормативный срок их эксплуатации.

Читайте также