< >

Воронежцы высказались о соседстве с будущей новостройкой в центре: «Двора не останется»

Однако проекты уже рассматривают.

Инна Доровская Вести Воронеж 2316

Фото: Вести Воронеж

Красивая и комфортная для всех точечная застройка. Звучит, как из области фантастики. Но именно так и будет, уверяют строители. В Доме архитектора выбирали лучшее решение для будущего дома во дворах проспекта Революции в среду, 25 января.

Победителем открытого конкурса стала эта работа: пятиэтажка рассчитана на 20 квартир, предусмотрен подземный паркинг, своя закрытая территория с детскими площадками и зоной отдыха. Дом бизнес-класса. О соседях, у которых прямо под окнами вырастет здание, говорят, тоже позаботились.

– Действительно будет отличаться и архитектурой, и внешним обликом, и удобством пользования не только для жителей дома, но и для жителей окружающей застройки. Мы продумали всё, в том числе транспорт, пожарные проезды и то, как будет пешеходный трафик осуществляться через квартал, –рассказывает соавтор проекта-победителя Евгений Зайцев.

Новый дом появится во дворах между проспектом Революции и улицей Театральной. Прямо здесь, вместо парковки, на которой свои машины оставляют жители другой пятиэтажки. Участок – в долгосрочной аренде у застройщика. Площадь – чуть меньше трёх тысяч квадратных метров.

Строить даже на таких относительно небольших территориях в июле прошлого года разрешила гордума. Жителей соседних домов такая перспектива, мягко говоря, не радует. Говорят, жить будут окно в окно, а ещё –  полностью лишатся двора, которым привыкли пользоваться. Границы земельного участка под новую пятиэтажку проходят вплотную к их подъездам. Как так вышло – не понимают, поэтому пишут во все инстанции. А недавно узнали, что у их дома, судя по документам, есть собственная детская и спортивная площадки.

– При нашем доме нет ни клочка земли. У нас вообще нет территории при этом доме. Я считаю, что это не соответствует законам, – говорит житель дома №51 по проспекту Революции Владимир Каменев.

– В кулуарных беседах упоминают, что двора у нас совершенно не останется, что вся земля принадлежит им, и ни о каком дальнейшем общем использовании не может быть и речи. Неважно, какой будет этот дом. На этом участке просто невозможно строить, – уверяет житель дома №51 по проспекту Революции Сергей Конюхов.

Ранее воронежцам показали 3 проекта будущей новостройки в центре города. Подробнее читайте здесь

Читайте также