< >

Воронежцы пожаловались на регулярное отключение воды из-за течи в трубе

Её постоянно латают, но прорывы происходят снова.

Вести Воронеж 2661

Фото: Вести Воронеж

Когда-нибудь вечные порывы в Коминтерновском районе Воронежа закончатся, но произойдёт это нескоро. От дома на улице 45 Стрелковой Дивизии коммунальщикам, кажется, можно не уезжать. По словам жителей, они приехали раскапывать участок, который закопали буквально вчера.

Из-под земли вновь течёт ручей. В прошлый раз, говорят воронежцы, река лилась вниз по улице прямо к строящимся по соседству домам целую неделю. О ней напоминают канавы в заледеневшей дороге, а еще подмытый бордюр. 27 января коммунальщики отреагировали оперативно, в доме снова перекрыли воду. И так, говорят люди, происходит постоянно. 

– Не успевают даже восстанавливать, потому что нет ни сил, ни времени. Говорят, а зачем делать, если мы снова будем рыть. Вот такой ответ. Роют под самый фундамент. Мы очень переживаем за то, что наш дом уйдёт вообще, или фундамент треснет, потому что стены уже трескаются, – рассказала жительница дома 125 по улице 45 Стрелковой Дивизии Ольга Дрейман.

Вокруг дома, кажется, действительно раскопано всё, что только можно. Сигнальные ленты во дворе, говорят жители, натянуты постоянно. Их на детской площадке уже коллекционируют. Копают «Квадра», застройщик, который возводит дома неподалеку, и, конечно, водоканал. Его сотрудники объясняют, поиск утечки занимает много времени, потому что труба водоснабжения уложена в другую трубу, большего диаметра. И с первого раза попасть в точку не всегда получается. А уж увидеть в такой конструкции, где еще в ближайшее время снова потечёт – и вовсе невозможно.

Состояние труб в Воронеже оставляет желать лучшего. Прорывы в разных частях города, особенно северной, происходят регулярно. Внутри труб накапливаются глина, песок и ржавчина.

Читайте также