< >

В Воронежской области родители пожаловались на вред металлодетекторов в школе

Их заявление обещали рассмотреть.

В Воронежской области родители пожаловались на вред металлодетекторов в школе

Фото: Вести Воронеж

Родители из Новохопёрска забили тревогу из-за  металлодетекторов, через которые дети ежедневно проходят в школе. Взрослые считают, что конструкция может плохо влиять на здоровье. Пост с жалобой опубликовали в паблике добровольческого отряда «Общенародный Союз Возрождения России» 27 января.

 

Совет родителей города обратился к руководству школы №91.

– Рамки абсолютно безопасны и противопоказаны только для детей с кардиостимуляторами, – цитируют директора школы добровольцы.

Однако родителей это не убедило – они уверяют, что нет исследований, которые подтверждают безопасность металлодетекторов. По словам добровольцев, в школе заявили, что использовать рамки их обязывает прокуратура. Нарушить её предписания не могут, но заявление родителей всё же обещали рассмотреть.

– Родители должны принести в жертву здоровье будущего поколения? Разве государству не нужны здоровые граждане? – вопрошают родители. Редакции пока не удалось с ними связаться.

Чиновники говорят, устанавливать рамки в школах требуют правила безопасности. Причём будут в учебном заведении металлоискатели или нет, зависит от численности учеников. А конструкции, как утверждают, безопасны для детей. «Вести Воронеж» уточняют информацию в Роспотребнадзоре.

Неоднократно в российских школах происходили крупные трагедии. Так, в 2021 в казанской школе её 19-летний бывший ученик расстрелял 11 человек. Через год 34-летний выпускник устроил стрельбу в Ижевской школе – погибли 17 человек. В обоих случаях стрелкам удалось попасть внутрь учебных заведений.

Ранее родители из Лисок пожаловались на аниме-магазин за реабилитацию нацизма и ЛГБТ-пропаганду. Так взрослые отреагировали на выставленные на продажу фигурку Гитлера и радужный коврик для мышки.

Читайте также