< >

Прокуратура обжалует приговор осуждённого за мошенничество экс-ректора воронежского вуза

Также апелляционную жалобу подала защита Сергея Колодяжного.

Яна Антонова Вести Воронеж 2318
Прокуратура обжалует приговор осуждённого за мошенничество экс-ректора воронежского вуза

Фото: Вести Воронеж

Прокуратура решила обжаловать приговор осуждённого на пять лет экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного, об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда во вторник, 7 февраля. Вероятно, прокуроры хотят тщательнее разобраться в истории и ужесточить наказание.

Апелляционную жалобу также подала сторона защиты. Адвокаты и сам Сергей Колодяжный тоже не согласны с решением суда, но наоборот – наказание считают слишком суровым. Более того, бывший ректор уверен в своей невиновности.

Дело Сергея Колодяжного оказалось непростым. Сначала ему вменяли статью о растрате 58 млн рублей, а во время вынесения приговора произошла переквалификация, и экс-ректора признали виновным в мошенничестве, отправив в колонию на пять лет

По данным источника «Вести Воронеж», из материалов уголовного дела также загадочно исчезли более 100 листов с доказательствами, как и сумма в 56,5 млн рублей. Это подтвердил адвокат экс-ректора Сергей Рощупкин. Куда делись остальные миллионы, сторона защиты не ответила.

По версии следствия, бывший глава вуза выписывал премии подчинённым, а часть денег те добровольно возвращали ректору. Ущерб за пять с половиной лет – 58 млн рублей, изначально такую сумму насчитали следователи. В деле 182 свидетеля – люди, от которых поступали средства. Однако Колодяжный считает, что его оговорили

Читайте также