< >

«Меня оговорили». Обвиняемый в растрате экс-ректор ВГТУ выступил в суде

Сергей Колодяжный утверждает, что невиновен.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 3820

Фото: Вести Воронеж

Почти трёхлетняя история с уголовным делом Сергея Колодяжного, похоже, подходит к логическому завершению. В понедельник, 16 января, стороны ожидали последнее слово бывшего ректора Технического университета, однако до него дело не дошло. К заседанию подсудимый основательно подготовился, он пришёл с толстой кипой документов и начал лично их зачитывать. В чём пытается убедить суд бывший ректор, а теперь обвиняемый, узнали журналисты «Вести Воронеж».    

Ему явно есть, что сказать. Сергей Колодяжный пришёл с суд подшивкой документов объёмом почти в 200 страниц. Выступал бывший руководитель опорного университета уверенно и эмоционально, всячески демонстрируя свою правоту и пытаясь убедить в ней суд. Его, напомню, обвиняют в том, что он якобы выписывал подчиненным повышенные премии, а потом часть денег забирал себе. Свою вину Колодяжный категорически отрицает. 

– Моё личное отношение к этому делу остается неизменным с самого начала его расследования, я этого преступления не совершал, меня оговорили. В силу закона, я не обязан доказывать свою невиновность, но мне это приходится делать, и сейчас, выступая в судебных прениях, я это сделаю, – заявил Сергей Колодяжный.  

Если верить Сергею Колодяжному, дело расследовалось крайне небрежно. 70% приказов о премировании, из-за которых, собственно, и разгорелся весь сыр-бор, в деле отсутствуют. Есть лишь ссылки на них. Откуда взялась сумма в 58 млн, тоже непонятно, считает Колодяжный. Исходя из его слов, можно предположить, что ректора оговорила Ксения Чугунова, руководитель финансового отдела.

– Не представлено доказательств того, что изъятые у Чугуновой приказы пошли в работу по назначению, это подтверждается и тем, что после разноски этих приказов и передачи их в общий отдел, на них не были заведены соответствующие карточки. Немаловажным фактом является то, что большинство приказов, изъятых у Чугуновой, не имеют следов предварительной подшивки, – подчеркнул Сергей Колодяжный.    

Выступал бывший ректор больше часа, затем в слушаниях был объявлен перерыв до 18 января. Ожидается, что на следующем заседании Сергей Колодяжный продолжит выступление. По данным «Вести Воронеж», он собирается высказать своё мнение по каждому из 182 свидетелей, которые проходят по делу. Если не возникнет новых обстоятельств, приговор ему, возможно, вынесут в ближайшее время.

Сергея Колодяжного задержали в начале марта 2020 года. С октября 2021 года он находится под домашним арестом, до этого полтора года провёл в СИЗО. Гособвинение потребовало для бывшего ректора восемь лет колонии общего режима.

Читайте также