< >

Воронежские волонтёры наладили производство тактических носилок для СВО

Таких изделий изготовили уже сотни.

Вести Воронеж 2657

Фото: Вести Воронеж

Воронежские волонтёры наладили производство тактических носилок. Они служат для эвакуации раненых с поля боя и представляют собой подобие сетки из прочной стременной стропы.

Такие носилки легкие, их удобно складывать, носить, а при необходимости можно быстро развернуть. Мастерскую открыли при Богоявленском храме. В одном из помещений идёт подготовка изделия. Стропы нарезаются по размеру, укладываются крест накрест и скрепляются. А чтобы ткань не расползалась, её режут термоножом собственного изобретения. Это такая проволока, сильно нагретая электричеством.    

А рядом работают профессиональные швеи. Они прошивают носилки. Таких изготовили уже сотни и отправили в зону СВО. Там же на передовой определяется потребность в новых изделиях. Для работы используют только промышленные швейные машинки, бытовые не подходят. Поэтому здесь нужны профессиональные рабочие руки и профессиональный инструмент.

– Есть потребность именно в швеях, которые могут приходить, забирать и отшивать. Стропа идёт в три сложения местами и шьётся на реверсе, ну швеи знают, это должна быть мощная машинка, – рассказала волонтёр Наталия Голева.

А в Бутурлиновке добровольцы начали плести маскировочные сети. Помогать приходят и пенсионеры, и учителя, и студенты. В Лисках сотрудницы одного из ателье бесплатно по вечерам шьют для бойцов маскировочные халаты. А студенты бутурлиновского колледжа после занятий варят для бойцов походные печки.

Читайте также