< >

Год без маршруток. Как справляются жители воронежского райцентра

Торги для поиска перевозчика провалились 11 раз.

Фото: Вести Воронеж

Повышение стоимости проезда и 11 попыток найти перевозчика, но всё безуспешно. Вот уже год как из Семилук пропали маршрутки. Как справляются местные жители и каковы перспективы, выяснили журналисты «Вести Воронеж».

Переполненные остановки и пустые дороги. Маршрутки в Семилуках пора заносить в «Красную книгу», шутят местные жители. Поэтому вариантов передвижения по городу немного, и самый быстрый – пешком.

– У меня внуки там живут, на химзаводе, они пешком идут. Вот сходите пешком от милиции, где у нас вторая школа и туда идти. Они минут 40 идут пешком. А когда мороз? А темно уже, вторая смена, – возмущается местная жительница.

Но так в Семилуках было не всегда. Всё изменилось год назад, когда подрядчик заявил, что прекращает работать, потому что цены растут на всё, кроме проезда. Так местные жители лишились всех трёх городских маршрутов.

- Старому человеку как ходить? Очень ужасное отношение. А школьники, первоклассники? Да вообще невозможно у нас, ужасно, – говорит горожанка.

За это время конкурс по поиску нового перевозчика объявляли 11 раз и всё безрезультатно. Удалось только уговорить прежнего снова обслуживать один из маршрутов. Причём самый невостребованный. А цены на проезд все же повысили – на 6 рублей. Но самих автобусов, по словам перевозчика, не хватает. Поэтому ходят они редко.

В местной администрации утверждают, что всё ещё пытаются исправить ситуацию. Например, для жителей ближайших районов решение уже нашли.

– Скорректирован районный маршрут №161, ситуация в общем улучшилась. Остался вопрос по улице Индустриальной. Решили скорректировать районный маршрут №111, в настоящий момент схема прорабатывается, – рассказал начальник отдела ЖКХ города Семилуки Игорь Исаков.

Но нужнее всего в Семилуках именно городские маршруты. Чиновники продолжают поиски перевозчиков. Только смысла в этом практически нет. На весь район перевозчик всего один и уговорам не поддается. Можно было бы привлечь других, из Воронежа. Но тогда для них здесь придётся оборудовать автобазу, а на это нет денег. Поэтому местным жителям еще долго придётся передвигаться по городу исключительно пешком.

Читайте также