< >

Общественный совет Семилук запланировал обратиться в СК после массовой вырубки деревьев   

Местные жители просят помощи у губернатора.

Фото: Вести Воронеж

Такое благоустройство нам не нужно. Жители Семилук записали видеообращение к губернатору с просьбой защитить от вырубки единственный в городе парк. Там начали работы по обновлению и уже спилили более 200 деревьев.

По мнению жителей, здоровые – можно было бы и не трогать – в парке и так достаточно места. Пострадала берёзовая роща, которую почти полвека назад семилукцы – и ветераны, и школьники – высадили вокруг памятника воинам Второй воздушной армии.

– Для большинства семилукцев это ещё и память. Тут сажали их родители, родственники. Это не просто роща. Это то, что нас связывает с предыдущими поколениями, – говорит Андрей Крылов.

В администрации Семилук уверяют, вырубили только каждое десятое дерево. Здесь обустроят детские, спортивные площадки и прогулочную зону. После в качестве компенсации высадят 100 берёз и лип, а также несколько тысяч кустарников.

Скандал, говорят чиновники, искусственно раздувают несколько человек и связано это с предстоящими выборами в райсовет. Теперь, чтобы восстановить справедливость, общественный совет Семилук планирует обратиться в Следственный комитет.

– Были такие комментарии, что это фактически освоение бюджетных средств, поэтому мы с этим вопросом будем обращаться в Следственный комитет. Дело не в клевете, дело в том, что компетентные органы должны дать правовую оценку, является здесь массовой вырубка или нет, – говорит председатель общественного совета администрации Семилукского района Елена Конопелько.

Читайте также