< >

Хватит кормить жуликов. Воронежцам назвали правила общения с телефонными мошенниками

Первое правило – сразу бросать трубку.

Анна Авдеева Вести Воронеж 5226

Фото: Pxhere, Вести Воронеж

Воронежцы, ну хватит уже кормить жуликов! Почти четыре с половиной миллиона за минувшие сутки, 20 миллионов – за предыдущие, а за февраль вообще – 100 миллионов – и всё это телефонным мошенникам. Просто так. На эти деньги можно было бы, например, отремонтировать дворец спорта «Юбилейный». Запоминайте сами и расскажите родным, что делать, если у вас зазвонил телефон.

Итак, номер незнакомый, на том конце провода якобы сотрудник банка. Что делаем? Незамедлительно, кладём трубку. В диалог в не вступать, подробности не выяснять, шутки не шутить. Ничего – сразу кладём.

Есть сомнения, что и правда взломали счёт – звоним в банк сами. Телефон горячей линии – на сайте или на оборотной стороне банковской карты. Важно: даже если он цифра в цифру полностью совпадает с тем, с которого вам звонили, набираем вручную заново. Мошенники могут использовать подменные номера. Помним – исходящие звонки всегда безопаснее входящих.

Если вам звонят в мессенджере – это сразу железно, 100% – мошенники. Настоящие банки так не делают никогда. Трубку не берём, контакт блокируем.

Мошенники придумывают что-то новое постоянно, поэтому если вы выучили, что фраза «ваша карта заблокирована» – это обман, то это не значит, что вы не попадетесь на что-то другое. Легенд и уловок у жуликов масса.

И если вы думаете, что в них верят только пенсионеры, то посмотрите, кто чаще всего становится жертвой мошенников – это усреднённый портрет. Возраст 25-45 лет, живёт в городе, активный пользователь онлайн-банка, средний уровень дохода и среднее образование, чаще всего это мужчины. 

А если всё-таки попались на уловки мошенников, деньги можно вернуть. Правда, сделать это будет непросто. Подробности рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Кузнецов.

Читайте также