< >

Набережную Авиастроителей в Воронеже превратят в большую зону для прогулок

Строительство в охранной зоне запрещено.

Вести Воронеж 7575

Фото: Вести Воронеж

Слишком многого не ждите. Примерно так можно описать будущее благоустройство набережной Авиастроителей. Речь об этом участке от парка «Алые паруса» до Вогрэсовского моста. Проект обещают создать с учётом пожеланий горожан. В Доме Архитектора в пятницу, 24 марта, состоялась первая встреча, на которой немногочисленные воронежцы рассказали, что хотели бы увидеть. 

Площадь территории – 46 гектаров. Это примерно как семь парков «Алые паруса». Но строить почти по всей набережной ничего нельзя – из-за охранных зон линии электропередачи и, конечно, водохранилища. Так что здание там будет только одно – мультимедийный исторический музей. Под него уже выделили небольшой участок. 

Всё остальное превратят в большую прогулочную зону – с детскими и спортивными площадками. И, конечно же, вело и пешеходные дорожки, которые всё ещё планируют связать в круговой маршрут – по Вогрэсовскому и Чернавскому мостам и набережным правого и левого берега.

– Основной вектор обновления набережной – это всё, что сказано с активным образом жизни. Кроме понимания, что должны появиться площадки для активных видов спорта – пляжного волейбола или футбола – никаких других закреплённых решений нет, – рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

Власти рассчитывают, что набережная станет местом притяжения для жителей Левого берега, современным и удобным городским пространством. На правом берегу водохранилища тоже появится огромная зона отдыха – благоустройство Петровской набережной началось в 2023 году, и первые результаты воронежцы смогут оценить уже до конца 2024 года.

Читайте также