< >

Владелец коров объяснили появление навоза и останков скота у реки в Воронежской области

Мужчина говорит, что постоянно платит штрафы.

Фото: Вести Воронеж

Председатель Следственного комитета России взял под контроль ход проверки, которую проводят в Масловке Лискинского района. Там владельцы личного подсобного хозяйства якобы устроили склад навоза прямо на берегу реки Икорец, а ещё завалили отходами местный луг.

Факт загрязнения подтвердили в Росприроднадзоре. Инспекторы проверили в селе два участка – на одном обнаружили навозные кучи и превышение в почве содержания вредных веществ. На другом – в полукилометре от реки – останки крупного рогатого скота и всё тот же навоз. Из-за весеннего паводка часть отходов оказалась в зоне подтопления и с талой водой попадёт в Икорец.

По словам местных жителей, владельцы хозяйства регулярно забивают животных, из-за этого по селу текут кровавые реки. Но их инспекторы Росприроднадзора не обнаружили.

– Они их режут обычно зимой – это всё через дорогу течёт здесь. И навоз не вывозят. Мне зачем хозяйство нужно под своим носом, я что на ферму приехал жить? Здесь санитарно-курортная зона, здесь заповедник, какое может быть хозяйство в населённом пункте? – говорит местный житель.

Сейчас Росприроднадзор подсчитывает нанесённый природе ущерб, а к проверке хозяйства ведомство подключило также областной департамент экологии и Россельхознадзор.

Владельцы коров говорят, зимой отходы действительно складируют на участке неподалёку и за это платят штрафы. Но к реке его не вывозят – в том числе и это сейчас и проверяют следователи. Забой скота, уверяют частники, тоже не ведут – животных отправляют на специальную площадку в Лисках.

– В деревне живём, чем ещё заниматься. У нас сельское хозяйство, больше ничего. Ну, штрафы оплачиваем за хранение навоза не на своём участке. Забоя тут не происходит вообще, у нас всё идёт через убойный пункт. Есть соответствующие бумаги, которые могут подтверждать это всё, – говорит владелец личного подсобного хозяйства Артур.

– Административная комиссия ежемесячно приезжает и выписывает им протоколы. У них здесь личное подсобное хозяйство. Кроме как административных мер воздействия, мы никаких мер принять не можем, – уверяет глава Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Тишков.

Воронежцы забили тревогу из-за стекающих по селу кровавых рек 27 марта. По их словам, нечистоты сливают местные предприятия, которые выращивают рогатый скот. 

Читайте также