< >

Снос квартала на улице Чапаева в Воронеже объяснили аварийным состоянием домов

В суде выступили чиновники и застройщик.

Фото: Вести Воронеж

Если вы живёте не в новостройке, будьте готовы, что в любой момент вас могут попросить съехать. Чиновники и строители могут решить, что дом ваш надо снести. В этом убедились жители улицы Чапаева в Воронеже.

30 семей уговаривают переехать, чтобы на месте их частных домов построить очередные многоэтажки. Люди не согласны, решение городской думы о расселении квартала они оспаривают в суде. Во вторник, 28 марта, свою позицию там обозначили представители парламента, мэрии и застройщика. По их мнению, некоторые дома в квартале – аварийные, на них есть трещины, другие – ветхие, потому что были построены в послевоенные годы. Да и вообще все они морально устарели. Город, говорят строители, нужно развивать, а частные дома только мешают.

При этом самих жителей всё устраивает. Тем более, что почти из центра города их отправляют в Шилово, на Левый берег или на улицу 9 Января. Принудительно переселить их не могут, только предлагают варианты. Но люди боятся, что в конечном итоге их всё равно «выживут» отсюда.

– Когда во всём квартале останется два человека, с которыми они не договорились, этим двум людям там будет крайне некомфортно проживать. Ещё раз говорю, люди будут поставлены в такие условия, когда обязаны будут соглашаться на то, что предложит застройщик, – сказал представитель истцов Дмитрий Прасолов.

Читайте также