< >

Любимую группу губернатора попросили помочь в сохранении граффити у бара «Хлам» в Воронеже

С просьбой обратились и к основателю «Короля и шута» .

Вести Воронеж 3891

Фото: Вести Воронеж

За воронежскую «аллею славы рок-н-ролла» могут вступиться известные музыканты. А вот обычные жители региона это уже сделали. Петицию за сохранение популярного граффити в арке на Плехановской за неделю подписали около 1900 человек.

Скандал вокруг портретов Виктора Цоя, Михаила Горшенёва, Юрия Хоя, Сергея Бодрова, Петра Мамонова и других звезд разгорелся после заявления общественников. Они решили, что граффити тут – вандализм, и потребовали закрасить! Здание – региональный объект культурного наследия «Магазин Вяхиревой». И вот эти культовые лица здесь якобы портят всё впечатление от сводов, разделенных балками, как их называют - сводов Монье.

Почему-то, правда, лет 8 – примерно столько здесь граффити - это вообще никого не смущало. А теперь владельцу бара, к которому и ведет арка, управление по охране объектов культурного наследия вынесло предостережение. Зато после шумихи, говорят, у места новый виток популярности. Желающих сделать фото тут стало только больше. Владелец заведения Михаил Меркулов готов писать мэру и губернатору. Намерен попытаться узаконить граффити, или сохранить хоть на время. Тем более что от рисунков дому уж точно никакого вреда. Для их спасения уже пробуют заручиться и звездной поддержкой.  

– Написали даже «25/17», все же знают, что это любимая группа нашего губернатора. И очень хотели, конечно, от них получить поддержку, чтобы они попросили Александра Викторовича найти возможность нам как-то сохранить наше граффити.  Пишем письмо ещё и Андрею Князеву, «Король и Шут», хотели бы, конечно, и от него поддержку. Очень хотим сохранить это всё дело, потому что мы видим, что нас поддерживает весь город, – говорит владелец бара Михаил Меркулов.

Читайте также