< >

В прошедшем в Воронеже «белом дожде» учёные предположили превышение магния и фосфора

Оно безопасно.

Вести Воронеж 4476

Фото: Вести Воронеж

Заметили в четверг, 13 апреля, странный белый налёт на окнах, машинах и одежде после дождя? Вы не поверите, но, скорее всего, это вулканический пепел. Такой привет воронежцы получили с Камчатки. Пару дней назад там проснулся вулкан Шивелуч. Во время извержения пепел поднялся на высоту в 20 километров, и, говорят учёные, сильным восточным ветром его волне могло принести в наш регион. И здесь он выпал вместе с осадками. Белый дождь сегодня прошёл по всей области.

Фотографии и видео приходят из разных районов – Лиски, Таловая, Бобров, Россошь и сам Воронеж. Кадры необычные, но, конечно, не такие впечатляющие как само извержение Шивелуча.

Людей просят не выходить из домов и надевать маски. Пепел опасен –мельчайшие силикатные частицы оседают в легких. К тому же многие считают, что он радиоактивен.

А что же долетело до нас? Учёные спешат воронежцев успокоить – никто после белого дождя не облысеет – никакой радиации в пепле нет, да и самой вулканической пыли до нас дошло не так много, к тому же она смешалась с водой. В пепле возможно лишь небольшое превышение по фосфору и магнию – это не опасно.

– Я думаю, здесь концентрация не очень большая, то есть опасностей никаких нет наоборот, улучшение сельскохозяйственных культур, то есть, как природное удобрение, – считает заведующий кафедры минералогии, петрографии и геохимии геологического факультета ВГУ Александр Альбеков.

В областном гидрометцентре версию с камчатским вулканом не исключают, но при этом выдвигают свою – весной часто случаются так называемые «пылевые бури» – они тоже могли выпасть у нас с осадками.
–  На этих вот территориях как Волгоградская, Астраханская области, даже Казахстан, могли образовываться пыльные бури. Верхний слой почвы он, по сути дела, пересох. А в результате того, что ещё не сформировалась травянистая растительность, образовался в верхнем слое такой слой пыли, – сказал руководитель воронежского областного гидрометцентра Александр Сушков.

Чтобы это ни было – пыль или вулканический пепел – белый дождь уже закончился. Обычно, говорят в гидрометцентре, такие осадки выпадают сразу. Так что к обеду в регионе шёл уже обычный весенний дождь.

Главный метеоролог России Роман Вильфанд опроверг связь «белого дождя» в Воронеже с проснувшимся на Камчатке вулканом. По его словам, пыль не могла переместиться на такое расстояние.

Читайте также