< >

В Воронеже открылась выставка плакатов дизайнеров со всего мира

Её тема – «Жить вместе».

Фото: Вести Воронеж

В воронежском Доме архитектора – выставка плакатов графических дизайнеров со всего мира. Тема – «Жить вместе». Это новая номинация международного конкурса «Золотая пчела», который существует уже больше 30 лет.

Раздел «Жить вместе» посвятили волонтёрам. Некоторые из них работают с детьми-инвалидами, кто-то из добровольцев помогает сохранить, например, старинную деревню или церковь, кто-то организует концерты и выставки. Эту помощь и пытались отобразить в плакатах графические дизайнеры со всего мира. В Воронеже выставили лишь третью часть работ. Всего на конкурс их прислали больше 80: из России, Украины, США, Мексики, Болгарии, Швейцарии, Японии, Польши, Ирака, Венгрии и других стран.

– Больше всего работ было прислано из Китая. Нас они очень удивили, потому что это совсем другой образ мышления. Некоторые из плакатов я так и не расшифровал. Меня поразила работа, которая была прислана из Украины. Это уже было в тяжёлое время, а она была про жизнь вместе, – рассказал куратор премии «Жить вместе» Андрей Васенев.

 Победителя номинации выбрали осенью – это работа российского дизайнера: сердце, которое обнимают руки. После завершения конкурса выставка плакатов начала путешествовать по стране. Побывала уже в Москве, Твери, Смоленске. В Воронеже её можно посмотреть до середины мая. Уже десятки воронежцев смогли оценить плакаты на открытии.

Также до 28 мая в музее имени Крамского можно увидеть выставку работ Зураба Церетели.

Читайте также