< >

Сотни семей без урожая. Микрорайон в воронежском райцентре затопило грунтовыми водами

В зоне подтопления – около 900 домов.

Фото: Вести Воронеж

Почти как Венеция. Только впечатления совсем не приятные. Целый микрорайон в райцентре Анна затопило грунтовыми водами. Без сапог из дома не выйдешь, огородный сезон уже сорван – будущий урожай, считай, утонул. А всё потому, что местные власти забыли проложить на улицах дренажную систему. Теперь, чтобы её построить на 150 гектарах, нужны большие деньги. А в местном бюджете их нет. 

Двор затоплен, огород весь в тине. Резиновые сапоги Сергей Демидов не снимает с зимы. Его благоустроенный участок с красивыми розами теперь больше напоминает болото.

– В магазин с собой берём сапоги и возле калитки переобуваемся. Так же и возвращаемся, – рассказал Сергей Демидов.

– Клубнику залило, крыжовник залило и смородину, вишня вообще вся засохла, – рассказывает местная жительница Наталья.

Грунтовые воды подтопили сразу несколько улиц в райцентре Анна. Без урожая в этом сезоне, скорее всего, останутся сотни семей. 

– Мне негде сажать и неизвестно, когда вода уйдёт. Жара идёт, а вода не сходит ни на сантиметрик, – рассказала жительница Анны Алла Жаркова.

От воды спасаются не только люди, но и животные. Кошки забираются повыше, куры ютятся в сарае. А вот собакам приходиться терпеть холодные водные процедуры.  

– Откачивали у нас несколько раз воду. Но вы знаете как, сегодня откачали – на 4 сантиметра уменьшилась, завтра прошёл дождь, и на 8 сантиметров увеличилась, – рассказала жительница Анны Татьяна Романенко.

Микрорайон Целина уходит под воду уже не первый раз. А всё потому что на улицах просто нет дренажной системы. Пять лет назад, когда этот район в очередной раз подтопило, местные власти пообещали найти деньги для постройки инженерных  сооружений. Но так ничего и не сделали. Обещания раздают и сейчас.

– Мы обратились в департамент ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о выделении денежных средств для проектно-изыскательских работ и в дальнейшем под строительство дренажной системы. Без денежных средств мы не можем сделать проект и в нашем бюджете нет таких денег, – ответил Алексей Беляев, глава посёлка Анна.

На проект и изыскательские работы, по подсчётам чиновников, нужно примерно 23 миллиона рублей. В зоне подтопления находятся около 900 домов. Треть участков сейчас в воде. Когда решится проблема, глава сказать не смог. Пока они готовы лишь давать людям советы: страховать свое имущество или продавать дома и переезжать в другое место. 

Ранее настоящий потоп случился в селе Новомарковка Кантемировского района. Местные жители посчитали, что прорвало дамбу отстойника с отходами мясо-молочного комплекса – по крайней мере, уверяют, запах был соответствующий.

Читайте также