< >

Воронежцы тратят в среднем 46 тыс. рублей в месяц на потребительские расходы

Регион занял 61 место в рейтинге.

Воронежцы тратят в среднем 46 тыс. рублей в месяц на потребительские расходы

Фото: Freepik

Воронежская область оказалась на 61 месте из 85 в рейтинге российских регионов по динамике потребительского спроса. В 2025-м показатель вырос на 2,17%. Об этом сообщили эксперты РИА Рейтинг в понедельник, 16 февраля.

В среднем один житель региона тратит 46 тыс. рублей в месяц. В эту сумму входят покупки в магазинах, оплата услуг и расходы на кафе и рестораны. Основная часть расходов (72%) приходится на розничную торговлю. Ещё 23% занимают услуги и 5% – общественное питание.

Лидером рейтинга стал Чукотский автономный округ, где спрос вырос почти на 14%. В числе регионов с самыми высокими расходами – Москва и Санкт-Петербург. Там средние ежемесячные траты на человека превышают 68-84 тыс. рублей. В ряде субъектов зафиксировано снижение спроса, однако в большинстве регионов динамика осталась положительной. Средние потребительские расходы по России в 2025 году составили 48,8 тыс. рублей на человека в месяц.

В начале февраля стало известно, что воронежцы накопили почти 400 тыс. на вкладах в 2025 году. Область заняла 25 место в рейтинге регионов.

Читайте также