< >

На воронежском Хопре начался ледоход

Глыбы сносят всё на своём пути.

Вести Воронеж 1033

Фото: Вести Воронеж

На Хопре начался ледоход. Это природное явление непредсказуемое и часто происходит ночью. Лёд на реке может сойти за пару часов и не каждому удается стать свидетелем этого зрелища. Тем более, запечатлеть его. Но в этом году сотрудникам Хопёрского заповедника река подарила такую возможность.

Лёд у села Варварино сошёл тихо, так как толщина его была небольшой. По наблюдениям научного отдела, самая поздняя дата движения льда здесь была зафиксирована в 1942 году. Тогда река вскрылась аж 19 апреля. А самый ранний ледоход был отмечен в 1995, это произошло 3 марта. Животные сейчас стараются держаться подальше от русла реки. Ведь глыбы не управляемы и сносят все на своем пути. Зато наблюдать за этим природным явлением со стороны – захватывающе.

Ранее стало известно, что понтонный мост в хуторе Галиёвка остался разведён из-за скопления льда. Переправу должны были открыть в выходные.

Читайте также