< >

Мастер из Воронежа создал гитару, аналогов которой нет в мире

Вести Воронеж 6081
Мастер из Воронежа создал гитару, аналогов которой нет в мире

Эту гитару ее создатель Александр Блинов хранит как зеницу ока - такого инструмента пока еще нет ни у кого в мире. Многолетние эксперименты со звуком неожиданно дали такой результат, которого не ожидал и сам мастер.

Александр Блинов, мастер: "Звук получился на серьезной высоте - мирового уровня звучания инструмент получился, и хотелось подтверждения от тех, кто у нас в стране специалисты".

То, что инструмент действительно необыкновенный, подтвердили все, кто держал его в руках - музыканты, профессора консерваторий и музыкальных академий - как в России, так и за рубежом. На этом видео гитару тестирует испанец Оскар Гузман - виртуоз с мировым именем. А это - еще один всемирно известный гитарист и композитор, наш соотечественник, Сергей Руднев.

В среднем на создание гитары уходит около трех месяцев, но над этим образцом мастер работал вдвое дольше.

Два ноу-хау: так называемая "улитка" - углубление для ладони на верхней деке, и регулятор высоты струн уже называют инновационным прорывом.

Артем Дервоед, музыкант: "Многие мастера работают над одним и тем же, но этот мастер привнес новое видение знакомых задач, и эти усовершенствования конструкции очень удобны и я такого ни у кого не видел. Есть определенные конструкционные инновации, которые касаются строения грифа или особенностей струн над грифом - это вещи которые волнуют исполнителей и его решение этих проблем очень интересны".

Сам Александр прорывом называет необыкновенное звучание инструмента - именно его сейчас и пытается запатентовать. Говорит, секрет неповторимого голоса гитары - в материале, из которого она изготовлена - смеси дерева и синтетики. Хотя, в руках мастера поет даже дерево.

Эксперименты продолжатся, говорит мастер. А пока готовится к поездке на фестиваль гитарной музыки в Чехию - говорит, там его гитару уже ждут с нетерпением.

Роман Перегудов, Александр Попов

Читайте также