< >

Мэрия Воронежа возьмёт в долг у «Сбербанка» еще 1,5 млрд рублей

С начала года администрация города привлекла уже 3,6 млрд рублей для покрытия дефицита бюджета.

Вести Воронеж 2024
Мэрия Воронежа возьмёт в долг у «Сбербанка» еще 1,5 млрд рублей

ПАО «Сбербанк» откроет для мэрии Воронежа три кредитных линии на 1,5 млрд рублей. Итоги последнего из трёх аукционов опубликовали в четверг, 26 июля. За обслуживание кредитов муниципалитет заплатит 348,1 млн рублей.

Аукционы на открытие невозобновляемых кредитных линий управление финансово-бюджетной политики мэрии объявило в конце июня. Средства направят на покрытие дефицита городского бюджета и погашения его долговых обязательств.

Срок действия кредитных линий составит три года. За обслуживание первых двух мэрия заплатит по 116,5 млн рублей, третья обойдется в 115,1 млн.

В 2017 году мэрия уже открыла три кредитных линии. Две в январе – на 1,4 млрд рублей и еще одну в марте на 700 млн. ПАО «Сбербанк» получит от мэрии за предоставление средств 413 млн рублей.

По данным на 1 января 2018 года, величина муниципального долга составляла 7,14 млрд рублей.

Председатель постоянной думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев в начале года отмечал, что величина муниципального долга вызывает беспокойство как у депутатов, так и у городских и региональных чиновников.

– Большая часть муниципального долга обусловлена необходимостью покрывать издержки «Воронежтеплосети». В мэрии и городской думе ведется активная работа по подготовке к приватизации «Горэлектросети» и передаче в концессию «Воронежтеплосети». Когда решатся эти два вопроса, потребности в кредитах у городского бюджета уже не будет, – рассказал он.

Елена Гончарова

Читайте также