< >

На базе ВГУ проходит форум "Дни европейской науки в центральной России"

Вести Воронеж 969
На базе ВГУ проходит форум "Дни европейской науки в центральной России"

Технический прогресс надо создавать общими усилиями ученых разных стран. Это - главная идея форума "Дни европейской науки в центральной России", который проходит на базе Воронежского госуниверситета. Это уже пятая встреча. И, по словам организаторов, результаты уже ощутили многие талантливые исследователи Воронежского региона. Внушительные гранты и стажировки за рубежом - для молодых ученых - шанс построить серьезную карьеру. На форуме же встретиться с представителями европейской науки и "показать себя" можно напрямую. За эти дни планируется рассмотреть 8 проектов. Все они связаны с биотехнологиями и сохранением экологических ресурсов. Те проекты, которые германская служба академических обменов сочтет достойными - получат деньги на реализацию.

Грегор Бергхорн, руководитель представительства германской службы академических обменов (DAAD): "Мы поддерживаем ученого, студента, который занимается наукой, значит, мы не финансируем проекты, где надо убить белых мышей, но мы финансируем именно этого человека, который убьет белых мышей в целях науки".

Игорь Зорников, директор центра академического диалога и сотрудничества ВГУ: "Только у нас в университете более 100 студентов, аспирантов и преподавателей воспользовались стипендиями DAAD и прошли там: кто - обучение, кто - стажировки, а кто - проводил научные исследования для подготовки кандидатских или докторских диссертаций".

Теги:

ВГУ

Читайте также