< >

На благоустроенные земли россошанских фермеров претендентов все больше

Вести Воронеж 957
На благоустроенные земли россошанских фермеров претендентов все больше

Фермер Галина Ерёменко сетует - 250 гектаров земли в её хозяйстве тают на глазах - под тем или иным предлогом отбирают местные власти. Соответственно, приходится сокращать поголовье. Овец и коров свели вовсе, а из 250 голов свиней осталось 25, да и тех скоро под нож пустить придётся - кормить нечем. Предпоследний клочок земли в ста метрах от дома Галины сейчас по угрозой, хотя фермер она имела на него преимущественное право при переоформлении договора аренды.

Галина Ерёменко, глава фермерского хозяйства: "Местный наш глава администрации, он, пользуясь своим положением, он оформил по закону на частное лицо из Люберец".

Галина вместе с мужем за несколько лет превратили эти 35 гектаров из пустыря в нормальное поле. Выкорчевали кустарник, выровняли, несколько раз продисковали землю, даже вырыли прудик для полива овощей. Теперь же сельский глава решил отдать участок подмосковному арендатору.

Александр Ерёменко, фермер: "Свою землю мы теперь должны брать у него в субаренду, и то на год. И то мы не знаем на тот год, что с нами будет".

По словам главы Морозовского поселения, переоформлял землю всё же не он, а районные власти. Тем не менее, он посоветовал фермерам Ерёменко не беспокоиться.

Валерий Коростов, глава Морозовского сельского поселения: "В моём ведении, что пока всё остаётся на месте, никаких движений, никаких по земле никто у них ничего не отбирает, всё работает, всё по-старому".

Этот разговор происходил в кабинете главы администрации района. Он поручил Валерию Коростову собрать всех заинтересованных лиц и раз и навсегда решить вопрос по этому участку земли. Что и было обещано.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также