< >

На что воронежские семьи тратят материнский капитал?

Вести Воронеж 1320

В семейном бюджете Смотровыхесть материнский капитал. Дочь Лена - второй ребенок в семье - эти средства как раз и заработала. На детский сад решили и потратить.

Галина Смотрова:: "В этом году увеличилась оплата за содержание в детском саду, и мы решили за последний год оплатить материнским капиталом. Остальные деньги мы планируем также направить на образование ребёнка, наверное, и старшего, потому что нам уже тоже 15 лет и, возможно, придется обучать в вузе".

В последнее время всё больше воронежских семей вкладывают материнский капитал в образование своих детей. С подобным заявлением в пенсионный фонд обратилось почти 1700 мам. Это около 5% от всех обращений. За эти средства дети ходят на курсы, в вуз или проживают в общежитии. Особенно популярна эта услуга в районных центрах. В городе мамы чаще вкладывают в получение дошкольного образования и даже дополнительного - этими средствами оплачивают музыкальные и лингвистические школы.

Ирина Болквадзе, начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда по Воронежской области: "Если в прошлом году это было порядка ста человек за год, то вся остальная численность - это уже заявления текущего года. То есть, те детки, которые в 2007 году родились и давали право на получение сертификата, сейчас подросли и пошли учиться, кто в колледж, кто в высшее учебное заведение. Сейчас можно не просто оплатить платные образовательные услуги, но также можно направить средства материнского капитала на проживание ребенка в общежитии и плюс к этому оплату коммунальных услуг в этом общежитии".

Но львиная доля материнского капитала в области, по- прежнему, идет на улучшение жилищных условий. Ольга Автономова недолго раздумывала, куда направить свой материнский капитал - после рождения дочери жить с двумя детьми в однокомнатной квартире было непросто. Теперь живут в большой "двушке", а еще школа и детский сад рядом.

Ольга Автономова: "Направить материнский капитал можно и на жилье, и на образование ребенка, и на накопительную часть пенсии мамы. Нно до пенсии мне еще далеко, на образование - детки у меня достаточно маленькие, поэтому очень удобно было именно на жилье, именно на кредит, который мы очень кстати оформили и погасили материнским капиталом".

За 7 лет в Воронежской области родилось около 80 тысяч малышей, которые дают право на получение материнского капитала. Почти 90% из них уже получили на него государственный сертификат. Процедура его получения с каждым годом все больше упрощается - сейчас подать заявление на его получение можно в 19 районных многофункциональных центрах, а с 1 октября этой услугой могут воспользоваться и воронежцы.

Оксана Крамарева, Юрий Вахтин

Читайте также