< >

Незрячие школьники Воронежа готовятся сдавать ЕГЭ по новой системе

Вести Воронеж 1229
Незрячие школьники Воронежа готовятся сдавать ЕГЭ по новой системе

Добиться тишины в этом классе не возможно - на уроках русского языка точно. Скрипа ручек не услышишь - их нет в принципе. Эти школьники освоили "рельефный алфавит". Всё конспектируют, буквально, дырявя бумагу - при помощи грифеля и специального письменного прибора.

Так уже второй учебный год тренируются сдавать ЕГЭ по Брайлю. Педагог диктует задание и варианты ответов, выпускники превращают всё в комбинации точек. Кстати, пишут "объемным шрифтом" справа налево. Читают пальцами - уже в обратном направлении. Настя Блинова этой азбукой-перевертышем владеет лет 7, но переживает, что сложности "перевода" скажутся на экзамене. Хотя на ЕГЭ по Брайлю дают на полтора часа больше.

Анастасия Блинова, выпускница: "Больше всего время волнует, что это всё и писать и читать дольше. Когда я находилась в продлёнке, оставалась, там была девочка одна, которая училась вот так - по Брайлю. И мы с ней играли в школу. И вот таким образом я выучила все буквы, всю технологию. Всё это - привыкаешь, какие-то ассоциации строятся, потому что все эти точки похожи, в принципе, на фигуры".

Говорят, от такого занимательно чтения - руки устают. Зато Максим Коваль уверен, такая тренировка тоже пригодится. Профессиональный пловец хочет когда-нибудь стать участником параолимпийских игр, еще освоить навыки массажа. Читать на ощупь, признается, ему еще трудно. Зрение терял постепенно - из-за осложнений после гриппа.

Максим Коваль, выпускник: "Поздно уже на Брайль перешел, чувствительность пальцев она со временем уменьшается. И теперь уже буквы рукой тяжело прощупывать, приходится все время читать, читать, читать. Нет, "Войну и мир" я в аудиоформате слушал, это слишком много. А так в принципе да, у нас в школе есть различные произведения".

ЕГЭ в школе сдают 8 двенадцатикласнников. Программа тут рассчитана так, что учатся на год дольше. Трех выпускников ждет испытание Брайлем. Экзамен напишут отдельно - чтобы стук грифелей обычным школьникам не мешал, и масштабно - их ответы на тесты не лист, а толстая тетрадь.

Это тренировочные материалы для подготовки к единому государственному экзамену. На взгляд обычного человека - просто белые листы. И даже если присмотреться, особенной системы никакой. Все из-за того, что задания по Брайлю наносятся и на одну сторону листа и на другую. Незрячий школьник с этим разберется легко. Единственный минус - строки стираются быстро, листы не вощенные.

На экзамен выпускники этой школы оправятся с личными ассистентами. Ими будут учителя других предметов - на время теста станут переводчиками. Для слабовидящих учеников - так называемое "плоское" ЕГЭ. Бланк традиционен, только формат больше.

Татьяна Столярова, директор школы-интерната для детей с нарушениями зрения: "Им по медицинским показаниям с помощью множительной техники увеличиваются Кимы, вот то есть больше шрифт - тот, который удобен им - то есть это индивидуально. Дополнительное освещение, лупа, увеличенный шрифт - а вот задача ассистента как раз с этого увеличенного шрифта перевести, переписать в обычный. Потому что компьютер проверять увеличенный, к сожалению, не может".

Ошибок перевода, говорят, не бывает. Но для надежности сдают и исходный вариант. Результаты ЕГЭ учеников и учителей только радуют - традиционно двенадцатиклассники получают баллы гораздо выше среднего.

Евгения Соседко, Павел Редькин

Читайте также