< >

В Калачеевском районе обнаружена стоянка эпохи мезолита и курган бронзовой эры

Вести Воронеж 1132
В Калачеевском районе обнаружена стоянка эпохи мезолита и курган бронзовой эры

Сразу два исторических памятника в одном месте обнаружила в Калачеевском районе археологическая экспедиция из студентов и школьников. Стоянку эпохи мезолита, которой более 10.000 лет и курган эпохи бронзовой эры. То, что здесь находится курган, до начала работ не могли предположить даже опытные археологи. Он открылся только после снятия метрового слоя грунта. Под ним нашли костяные пряжки, фрагменты керамики и обожженные кости. Теперь слово за антропологом - он выяснит все подробности о человеческих останках.

Иван Федюнин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ВГПУ: "Таких погребений на территории Российской Федерации, погребений этого времени не более шести, поэтому каждая находка является уникальной".

Александр Меркулов, студент 5 курса исторического факультета ВГПУ: "Здесь мы не только занимаемся археологией, но и работаем с детьми, показываем детям настоящую историю, как она была. Не просто, как написано в книге, а как это было на самом деле. Детям очень интересно и я, как студент педагогического института, мне интересно работать с детьми и заниматься археологией, моим любимым делом".

Читайте также