< >

В Воронеже к 100-летию ВГУ откроют новый парк

Предположительно, в нём появится аллея Нобелевских лауреатов.

Вести Воронеж 4611
В Воронеже к 100-летию ВГУ откроют новый парк

Возле Воронежского госуниверситета появится новый парк, сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе гордумы во вторник, 9 января. Его откроют к 100-летию вуза, которое отметят в сентябре 2018 года. Предположительно, в парке расположат аллею, посвящённую воронежцам – Нобелевским лауреатам. Губернатор Александр Гусев на встрече с председателем Воронежской гордумы Владимиром Ходыревым поддержал идею её создания.

Как именно будет выглядеть аллея, пока неизвестно. Но она будет посвящена Нобелевским лауреатам из Воронежа. В их числе Иван Бунин (премия по литературе), Павел Черенков и Николай Басов (у обоих – премии по физике). Возможно, на ней появится имя и лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алфёрова, который в сентябре 2013 года посетил Воронеж и был удостоен звания Почётного доктора ВГУ.

Воронежский университет отметит своё 100-летие в День города. Празднование состоится на Адмиралтейской площади. Минобрнауки РФ выделит 100 млн рублей на праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею вуза. Ко дню рождения университета Банк России выпустит специальную серебряную монету, а студия Wizart Animation снимет мультфильм.

Дарья Крымова

Читайте также