< >

В Воронеже завершился чемпионат области по шахматам

Вести Воронеж 1125
В Воронеже завершился чемпионат области по шахматам

Основной шахматный турнир сезона особых неожиданностей не принес. К финальному, 9 туру, группу лидеров составили признанные мастера шахматной игры - Дмитрий Родин, Сергей Сергиенко, Дмитрий Чуприков и Тимур Пономарев. Ненамного оторвались от других Алексей Костин - в его активе было 5 с половиной очков, и победитель недавнего первенства среди ветеранов Александр Луковников - он к 9 туру набрал 6 очков. Для них всё решалось в очной встрече.

Александр Луковников, мастер спорта: "Решающая встреча, в случае поражения откатываюсь на низкие места, в случае ничьей занимаю первое место, по турниру скажу, что уровень приличный, жалко, что не играют гроссмейстеры, они в европейских турнирах, а так, в целом, приличный состав, борьба идет напряженная, сейчас решающий, последний тур".

Алексей Костин, междунроадный мастер: "Один из самых опытных шахматистов Воронежской области, мастер спорта ещё Советского Союза, будем играть. Плюс моего соперника, что его устраивает и ничья. А меня ничья не устраивает для первого места. Я думаю, где-то примерно шансы равны".

Равной получилась и игра. Александр Луковников, играя черными, сумел-таки добиться ничьей и с результатом 6,5 очков вышел на первое место. По 6 очков у Костина, Родина и Чуприкова. Они поделили второе место. А вот молодые шахматисты пока не принимают участие в розыгрыше призовых мест.

Виталий Раев, главный судья соревнований: "Киселев, Журихин не попадают в финал, Чехов в отъезде. Ещё набираться опыта".

Единственная представительница прекрасного пола, участвующая в мужском турнире, Наталья Чернышова показала 14 результат, набрав 4 очка. А вот другие дамы играли в женском чемпионате. Там победительницей стала Виктория Тестова, Вера Дёмина - на втором, а Ольга Шестакова - на третьем месте.

Читайте также