< >

В Воронежской области мать заражённой гепатитом С девочки винит в случившемся медиков

В инциденте уже разбираются следователи.

Вести Воронеж 22209

В Воронежской области следователи возбудили дело по факту заражения 3-летней девочки гепатитом С. Произошло это в Павловском районе. Болезнь у ребёнка нашли в августе после лечения ангины и посещения стоматолога. Сейчас следователи рассматривают несколько версий того, кто и при каких обстоятельствах заразил малышку. По одной из них девочку заразили медики. Корреспондент «Вести-Воронеж» пообщался с родителями ребенка и узнал подробности шокирующей истории.

Жизнь Инны превратилась в кошмар накануне праздника – её дочке исполнялось три года, когда ребенку поставили страшный диагноз. Женщина рассказывает, сначала не поверила, сомневались и сами врачи.

– Я в шоке, закричала: «Вы заразили моего ребенка! Что вы делали?!» Мы как раз до этого делали прививку от гепатита. Значит, вкололи сам гепатит, – рассказывает мама малышки Инна Мамайко. – Они меня успокаивали: «Мама, успокойтесь, бывают ложноположительные результаты».

Для всех стало полной неожиданностью – диагноз подтвердился – гепатит С. Инна показывает справки – никто из семьи не инфицирован. Значит, малышку заразили.

– Мы планировали ребенка, сдавали анализы, не может быть у неё никакого гепатита, – говорит Инна.

В 2016 году в районной больнице девочке лечили ангину , спустя пару недель она сломала зуб, и мама обратилась к стоматологу. Прошло полгода прежде, чем врачи заподозрили серьезное заболевание. В районной больнице утверждают – заразить ребенка не могли, все инструменты использовали одноразовые.

– После проведённой проверки прокуратурой совместно с Роспотребнадзор и Департаментом здравоохранения Воронежской области нарушений в санитарно-эпидемиологическом режиме в нашем учреждении не выявлено, – поясняет главный врач Павловской районной больницы Александр Королюк.

А это – кабинет стоматолога, к которому обращалась за помощью Инна. По словам женщины, к врачу с ребенком она ходила четырежды – каждый раз был контакт с кровью. Сам стоматолог признался, что разрешения на лечение детских зубов у него нет, но женщина очень просила помочь.

– В контакте с кровью мы процедуры не оказываем. И с детьми мы не занимаемся вообще.

– А вы взялись. Зачем вы взялись?

– Здесь оказание неотложной помощи. Мама просила доктора: «Посмотрите, сделайте что-нибудь», – в беседе с «Вести-Воронеж» рассказал стоматолог Павел Самуйлов.

Департамент здравоохранения комментировать ситуацию отказался, заявив, что гепатитом С можно заразиться где угодно и делать выводы раньше окончания расследования не стоит.

Мама пострадавшей девочки обратилась в Следственный комитет. В ведомстве проверят все медицинские учреждения, в которых находился ребенок. Это не только местные больницы, но и воронежские. Но доказать факт заражения в конкретном месте от конкретного человека будет очень сложно.

Пока изъяли медицинские документы, опрашивают свидетелей, возбуждено уголовное дело.

– Назначена судебная медицинская экспертиза и проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, – прокомментировал заместитель руководителя Павловского отдела СУСК Руслан Болотских.

Медики пока не назначили малышке интенсивного лечения и наблюдают за ней. Девочка слишком мала и слаба. Инна уже не верит врачам и собирает деньги на случай, если придётся искать специалистов за границей. Сбор средств уже объявлен в интернете.

Анна Андреещева, Евгений Лютов

Читайте также