< >

В Воронежской области призывники всё чаще выбирают службу по контракту

В осенний призыв наберут лишь 1400 срочников.

Вести Воронеж 2396

Призывники стали чаще выбирать службу по контракту – об этом рассказал военный комиссар Воронежской области Сергей Панков.

В недавно стартовавший осенний призыв наберут лишь 1400 срочников, что почти на четверть меньше, чем в прошлом году. Разница возникает за счёт того, что многие призывники, имеющие высшее образование, сразу выбирают службу по контракту.

В весенний призыв в армию направили более 3 тысяч человек, и Воронежская область снова заняла второе место в Западном военном округе, уступив лишь Белгородской.

Критериев, по которым оценивают работу военкоматов, много, но больше всего внимания обращают на количество отправленных служить и общей уровень годности юношей по здоровью. Негодными к службе весной признали 100 человек – в целом, показатели остаются стабильными.

– По-прежнему преобладают болезни костно-мышечной системы – 16,6%. Весной 2016 года этот показатель составлял 17,1%. Психические расстройства – порядка 10%, расстройства питания и эндокринной системы, – рассказал Сергей Панков, военный комиссар Воронежской области.

Читайте также