< >

Воронежец продавал наркотики за биткоины

Для легализации преступного дохода парень использовал платёжную систему.

Вести Воронеж 2428
Воронежец продавал наркотики за биткоины

Воронежец попал под следствие за продажу наркотиков через биткоины. Полицейские поймали 25-летнего парня не только на торговле наркотиками, но и на легализации преступных доходов. Об этом факте сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 26 января.

По версии следствия, 25-летний безработный парень летом 2017 года продавал наркотики за цифровую валюту. Для того, чтобы перевести биткоины с деньги он проводил финансовые операции через электронную платежную систему. Так он получил не меньше 75 тыс. рублей.

Полицейские расследуют уголовное дело о легализации денежных средств (ч.1 статьи 174.1. УК РФ). Молодой человек находится под домашним арестом.

Продажа наркотиков через биткоины – стандартная схема, которая помогает дилерам чувствовать себя безнаказанными. До этого силовики поймали на аналогичном преступлении 35-летнего воронежца, который в 2016 и 2017 годах заработал цифровую валюту на продаже. Затем он обменял биткоины на рубли, а после перевёл их на лицевые счета знакомых и свои собственные. В итоге воронежец получил от торговли наркотиками и отмыл около 1 млн рублей.

Читайте также