< >

Воронежские ОМОНовцы ушли в партизаны

Вести Воронеж 1478
Воронежские ОМОНовцы ушли в партизаны

Кипяток из полевой кухни на утреннем морозе быстро остывает, потому умываться надо по-военному быстро. Сразу после построения небольшая группа улетает на вертолёте, чтобы основать лагерь противника, который остальные будут штурмовать завтра.

Сергей Терещенко, командир роты ОМОН: "К такой погоде нам не привыкать, потому-что разные бывали командировки и в разных условиях. И в горах, и в жаре. Но наш учебный процесс, как был запланирован так и проходит, никакие погодные условия на него не могут повлиять".

Сотрудники ОМОНа проведут в этом морозном лесу неделю. Каждый день - учебные операции и отработка боевых навыков. Капитан Сергей Терещенко за 18 лет службы с вертолёта высаживался не один десяток раз. Сегодня его задача - научить прыгать новобранцев.

Полицейские делятся на группы по четыре человека. Инструктаж проводят отдельно для каждой команды. Когда пробная высадка отработана, пора в небо.

Валерий Глазков, заместитель командира ОМОН: "Всё зависит от рельефа местности, если там всё плоско, ровно, вертолёт может в метре зависнуть, если там "пересечёнка" он по определению ниже 2,5 метров не опустится. Значит, придётся десантироваться с высоты 3-х метров. Да, это сложнее, это больней. И самое главное, удачно приземлиться и себя не травмировать".

С машины винтокрылой на бронемашину. БТР-80 вмещает шесть человек, которые высаживаются через два небольших люка. Чтобы не попасть под пули, у полицейских всего 5 секунд. Сперва упражнение отрабатывают на месте, вторая попытка - после торможения.

Валерий Глазков, заместитель командира ОМОН: "Там броня, там хорошее вооружение бортовое. Это уже он будет выступать в роли прикрытия и оказания огневой поддержки мощной. Ну, и в случае необходимости, для того, чтобы вытащить личный состав, после выполнения задачи".

Дальше отряд ждёт стрельбище и снова прыжки с вертолёта до позднего вечера. Скоро спускаться с неба придётся уже в логово условных террористов. Главная часть учений воронежского ОМОНа - отработка тактики штурма и освобождения заложников - пройдёт уже без камер.

Евгений Касилов, Дмитрий Овчинников

Читайте также