< >

​Воронежцы написали диктант, большинство из них справились с заданием удовлетворительно

Вести Воронеж 2896

Слово «пол-Воронежа» оказалось для жителей нашего города чуть ли не самым сложным. В столице Черноземья накануне, в Международный день грамотности, словарный диктант написали две сотни человек. Проверить себя пришли в основном школьники и студенты. Но были и люди, которые получили образование еще в СССР. Для диктанта организаторы составили топ-лист из 50 слов, в которых чаще всего ошибаются горожане. Среди них сложные случаи написания наречий, например «поодиночке» или «в обнимку». А также слова «впоследствии», «расовый», «без вести пропавший», «интеллигент». Зато в слово «кондиционер» почти все написали правильно.

Александр Терещенко, участник акции: «Персона нон грата» – это слово я не знал. Все остальные, в общем, знакомые слова. Для меня очень важно быть грамотным, чтобы не опозорить честь Вооруженных сил».

Большинство участников конкурса, говорят организаторы, написали диктант удовлетворительно. Самыми грамотными оказались люди старшего поколения. Лучшая работа, принадлежит пенсионерке, которая подрабатывает библиотекарем в академии искусств. Остальные призовые места, как ни удивительно, заняли люди с техническим образованием. Анти-рекорд – 35 ошибок в 50 словах.

Лариса Дьякова, ведущая радиопрограммы «Территория слова»: «Слово «апелляция» мы диктуем всегда, каждый год. И каждый год в этом слове делают больше всего ошибок. Вообще трудных слов очень много. Они вроде кажутся простыми, а в них делают ошибки. Например, «сорокалетие». Слово «расовый» оказалось очень коварным, десятки людей сделали в нем ошибки».

Читайте также