< >

​Воронежцы вновь увидели в небе световой лес

Вести Воронеж 4556

В ночь с 24 на 25 января горожане могли наблюдать в небе редкое явление – световой лес. В социальных сетях уже начали появляться первые снимки уникального оптического эффекта.

Александр Люков

Воронежцев феномен нисколько не напугал. Автор снимка, который первым появился в сети, разобрался в природе светового явления и поделился этим в комментарии: «Сегодня, из-за взвешенных в воздухе мельчайших ледяных кристаллов, посчастливилось наблюдать вот такие красивые столбы света... Первый раз вижу такие "жирные" столбы света».

Александр Кот, набережная Максима Горького

Известно, что это явление характерно именно для зимнего времени года. Чтобы над городом появилось множество световых столбов в первую очередь нужно, чтобы в воздухе образовались ледяные кристаллы шестиугольной формы или просто ледяные частички со множеством параллельных сторон. Вторым условием является безветренная погода. Когда всё это совпадает, то любой источник света может стать «корнем светового дерева».

Александр Люков

Световой лес – это один из самых распространённых видов оптических феноменов. Реже можно наблюдать гало – светящееся кольцо вокруг источника света. Однако и то и другое явление, как минимум раз в год, радуют воронежцев, которые любят наблюдать за небом. О том, какие ещё природные феномены посещали наш регион, вы можете прочитать здесь.

Читайте также