< >

100 лет назад площадь Застава являлась окраиной Воронежа

Вести Воронеж 4567
100 лет назад площадь Застава являлась окраиной Воронежа

Современным воронежцам трудно представить, что 100 с лишним лет назад город заканчивался на площади Застава. На месте виадука начиналась дорога на Москву. Многие годы на этом месте встречались и расставались. Например, знаменитый драматург Александр Николаевич Островский, говорят, уезжая с гастролей, щедро поил шампанским в здешнем кабаке своих воронежских поклонников. В 1796 году, по решению императрицы, ворота Заставы были увенчаны двумя пилонами, верхушку которых венчали двухглавые орлы. В 1900 пилоны начали разрушаться. И власти Воронежа попытались решить проблему весьма оригинальным способом.

Владимир Елецких, краевед: "Решили, что они находятся не на территории Воронежа, поэтому ремонтировать не будем, бюджет не готов. Тогда губернатор, недолго думая, издал свой указ. И запретил въезд через Заставу в город".

Вернуть визитной карточке старого Воронежа прежний вид все-таки пришлось. Но в 20 годы от пилонов избавились как от символа царизма. Спустя годы площадь Заставы из городской окраины превратилась в часть современного центра Воронежа. Но достопримечательностью быть не перестала.

Читайте также