< >

5 мая в Воронеже завершил свою работу 3-й народный кинофестиваль

Вести Воронеж 1471
5 мая в Воронеже завершил свою работу 3-й народный кинофестиваль

5 мая в Воронеже завершил свою работу 3-й народный кинофестиваль, организованный известным кинорежиссером Василием Паниным.

3-й народный кинофестиваль длился восемь дней. За это время он побывал почти в половине районов Воронежской области, включая самые отдаленные. Сельские зрители первыми увидели новую картину Василия Панина "Покаянная любовь", по повести Льва Толстого "Дьявол". В Московском доме кино её премьера пройдёт только 19 мая.

Борисоглебск, Рамонь, Семилуки, Верхняя Хава на этот раз опередили столицу. Именно в провинции больше ценят Русское кино. Тем более, если его снимал, как говорят, свой.

Василий Панин, кинорежиссёр: "По прежнему, неизменная тяга зрителей, особенно в сельских районах, к настоящему, нашему, отечественному кино. Они ждут встречи со старыми актёрами, естественно были рады, когда народная артистка СССР Людмила Хитяева, Светлана Тома выступали перед ними, они были в восторге от этих личных встреч".

Примечательно, что фестиваль уже не в первый раз открывает новые имена, а сам Василий Панин приглашает молодых актёров в каждый свой фильм. У них появляется возможность поработать с мэтрами.

Виктор Павлов, артист: "Я был на рынке, человек 30 разговаривало со мной, и люди как бы внимательно следят за тем, как шёл наш 3-й фестиваль. Во первых как трогательно и чутко относятся к этому фестивалю зрители, даже по возрасту смотреть, как прекрасно, приходишь и видишь свой родной кинематограф".

Поддержка талантливой молодежи - главный принцип издательского дома "Комсомольская правда - Воронеж". Народному фестивалю он оказал немалую помощь. Призы симпатий от журналистов получили исполнительница главной роли Анастасия Колпикова, актриса театра на Таганке, и актёр Малого академического театра Александр Вершинин.

Александр Лапин, глава Издательского Дома "Комсомольская Правда - Воронеж": "Наш воронежский земляк снял по повести Л.Толстого фильм "Покаянная любовь". Наш издательский дом вместе с ним помог продемонстрировать его фильм жителям воронежской области, и таким образом мы внесли маленькую частичку в возрождение Российского кино".

В Издательском Доме "Комсомольская правда-Воронеж" уверены, что всем крупным средствам массовой информации вполне по силам сделать реальный вклад в российскую культуру. И не только на газетных страницах.

Читайте также